Конспект занятия
семейного клуба
«ВМЕСТЕ»
«Воспитание детей в труде»
Цель: сформировать у родителей отчетливое представление о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей в семье, акцентировать внимание родителей на значимости проблемы трудового воспитания в семье.
Задачи:
- Создать позитивный настрой на общение.
2. Познакомить родителей с формами и методами трудового воспитания в семье.
3.Расширить представления родителей о том, как привить детям привычку трудиться.
4. Активизировать родителей к обсуждению поставленных задач.
5.Создание доброжелательной атмосферы, позитивного настроения у родителей и детей.
6. Способствовать сплочению участников клуба.
План занятия
1. Вводная часть
1. Упражнение «Барометр настроения».
2. Приветствие – разминка «Здравствуй друг».
2. Основная часть
1. Беседа «Трудовое воспитание в семье».
2. Практическое задание «Педагогические ситуации».
3. Анкета для родителей «Как Вы оцениваете труд ребенка в семье?»
4. Раздача памяток родителям: Педагогические рекомендации для родителей «Как организовать труд ребенка в семье».
5. Спортивное развлечение «Вместе с мамой».
3. Заключительная часть
1. Упражнение «Зона радости»
Оборудование и материалы: листы А4, ручки, два обруча, два ведерка с «мусором», два совка, два веника, две корзинки, два блюда с продуктами муляжами, два таза, платочки, прищепки, стойка с веревкой, платок.
Ход занятия
Вводная часть
- Упражнение «Барометр настроения»
Педагог-психолог приветствует участников семейного клуба и предлагает показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются другу друга, хорошее – руки разведены в стороны.
- Приветствие – разминка «Здравствуй друг»
Здравствуй друг, - здороваться за руку
Как ты тут – трогаем плечо
Где ты был - за ушко
Я скучал - за грудь
Ты пришел - руки в стороны
Хорошо – обнялись.
(Все участники клуба обнимаются)
Дети и родителя делятся эмоциями и впечатлениями за прошедшую неделю.
Педагог-психолог: предлагает детям с организатором клуба посмотреть мультфильмы, направленные на формирование желания у ребенка трудиться.
Основная часть
Педагог-психолог: Уважаемые родители! Тема нашего клуба сегодня «Воспитание детей в труде».
- Беседа «Трудовое воспитание в семье»
Нередко родители с огорчением рассказывают, что их дети не любят и не умеют трудиться, неохотно выполняют поручения старших, мало заботятся о том, чтобы самостоятельно по мере своих сил обслужить себя; они пытаются переложить любую работу на мать, отца, бабушку. Подчас такие дети не проявляют усидчивости, настойчивости и в учении.
В чём дело? От природы ленивы эти дети? Конечно, нет! Основная причина заключается в том, что родители не воспитывали у своих ребят с раннего возраста трудолюбия, интерес и уважение, как к физическому, так и умственному труду.
Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать то же самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым.
Выделяют основные принципы работы семьи в трудовом воспитании детей:
Приобщение к труду через самообслуживание;
- постепенный переход от самообслуживания к труду для других;
- постепенное расширение круга обязанностей, наращивание их сложности;
- тактичный и постоянный контроль качества выполнения трудовых поручений;
- организация обучения выполнению трудовых операций;
- формирование у ребенка уверенности в важности выполнения порученной ему работы;
- учет индивидуальных особенностей и склонностей ребенка при распределении трудовых поручений;
- поощрения прилежного выполнения поручений, проявления самостоятельности и инициативы;
- Необходимо помочь ребенку ощутить пользу своих трудовых усилий, научить испытывать радость оттого, что его деятельность полезна окружающим.
Очень важно давать поручения, которые по силам ребенку. Умение правильно оценить возможности детей ничуть не менее важно, чем умение привлечь к работе. Выполненное дело должно доставлять удовлетворение, а не создавать комплекс неполноценности.
Вы дали ребенку поручение, а он не успел его выполнить. Как поступить? Сказать: «Ты все еще подметаешь? Отойди, я сама. Сто лет будешь возиться». Ни в коем случае! Лучше всего дать добавочное время. Можно, конечно, и мирно предложить свою помощь: «Ну, как у тебя дела? Давай вместе, хочешь?» Но если вы сумеете набрать терпения и дадите сыну или дочери довести начатое до конца, это правильнее.
Бытовой труд в нашей повседневности занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, магазины и прочие дела – не перечислить, как их много. Изо дня в день повторяется одно и тоже, никуда от этого не деться. Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что мы их должны готовить к будущей самостоятельной жизни.
Главное – привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, мы воспитываем привычку трудиться, а в месте с ней – привычку заботиться о близких, формируя тем самым благородные побуждения. Наверное, самый лучший подарок для матери, если дочь или сын скажут ей, уставшей после работы: «Ты отдохни – я сам почищу картошку».
Именно с бытового труда и начинается трудовое воспитание, и не важно, кем станет ребенок, когда вырастет – летчиком, поваром, рабочим. Привычка, умение делать что-то своими руками пригодятся ему в любой профессии, и, кроме того, они в огромной степени содействуют умственному развитию ребенка.
Правильное воспитание невозможно себе представить как воспитание нетрудовое. Труд всегда был основой для человеческой жизни, для создания ее благополучия.
Первое, о чем в особенности должны помнить родители, – это насколько подготовлен ваш ребенок к участию в трудовой жизни. От этого будет зависеть его благосостояние, материальный уровень его жизни. Следовательно, трудовая подготовка, воспитание трудовых качеств человека – это подготовка и воспитание будущего гражданина.
Второе: трудиться можно из нужды, из жизненной необходимости. Научить творческому труду – особая задача воспитателя. Творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость, понимает пользу и необходимость труда, когда труд становится для него основной формой проявления личности и таланта. Творческий труд совершенно невозможен у тех людей, которые к работе подходят со страхом, которые боятся усилий, боятся, так сказать, трудового пота, которые на каждом шагу только и делают, что соображают, как бы поскорее отделаться от работы.
Третье: в труде воспитываются нравственные качества – ответственность, взаимопомощь. Человек, который старается на каждом шагу увильнуть от работы, который спокойно смотрит, как другие работают, пользуется плодами чужого труда – безнравственный человек. И, наоборот, совместные трудовые усилия, работа в коллективе, взаимопомощь формируют человеческие отношения. Эти отношения состоят не только в том, что человек отдает свои силы обществу, но и в том, что он и от других хочет того же.
Четвертое: неправильно думать, что в трудовом воспитании развиваются только мускулы и другие физические качества. Главная польза труда состоит в психическом, духовном развитии человека.
Пятое: необходимо указать еще на одно обстоятельство. Труд имеет не только значение общественно-производственное, но имеет большое значение и в личной жизни.
В трудовом воспитании важным является следующее: перед ребенком должны ставиться посильные задачи, не обязательно на короткий период. Они могут носить длительный характер, даже продолжаться месяцами и годами. Важно то, что ребенку должна быть представлена некоторая свобода в выборе средств, и он должен нести некоторую ответственность за выполнение работы и за качество. Меньше будет пользы, если вы скажете ребенку: «Вот тебе веник, подмети эту комнату, сделай это так или этак». Лучше будет, если вы на долгое время поручите ребенку поддерживать чистоту в определенной комнате, а как он будет это делать – предоставьте решать и отвечать ему самому. В первом случае вы поставили перед ребенком только физическую задачу, во втором случае вы поставили перед ним задачу организационную: последняя гораздо выше и полезнее.
Следовательно, чем сложнее и самостоятельнее будет трудовая задача, тем эффективнее она будет в педагогическом отношении. Многие родители не учитывают этого обстоятельства и поручают детям выполнение того или иного задания, размножив его на много мелких трудовых задач. С возрастом трудовые поручения должны быть усложнены и отдалены от игры.
Примерный перечень домашних обязанностей.
(Каждая семья может скорректировать этот список в зависимости от условий и в соответствии с возрастом детей.)
1. Поливать цветы в комнате или во всей квартире.
2. Вытирать пыль.
3. Накрывать на стол перед обедом.
4. Следить за солонками и горчичницами.
5. Следить за письменным столом.
6. Отвечать за книжную полку или за книжный шкаф и содержать книги в порядке.
7. Складывать газеты и журналы в определенном месте.
8. Кормить и ухаживать за домашними животными.
9. Производить полную уборку в своей комнате или уголке.
10. Следить за своей одеждой, пришивать пуговицы, вешалки.
11. Отвечать за порядок в шкафу на кухне.
12. Помогать матери или сестре по хозяйству (уточнить).
Распределяя обязанности, нужно всегда помнить, что дети учатся в школе, и значительную долю их свободного времени занимает выполнение школьных домашних заданий. Родители должны осторожно подсказывать, как лучше выполнить ту или иную работу. Ребенок должен уметь выполнять и такие работы, которые не вызывают у него особого интереса, которые кажутся в первый момент ненужными и скучными. Вообще он должен осознать, что решающим моментом в трудовом усилии не занимательность, а его польза, необходимость. Родители должны воспитывать у ребенка способность терпеливо, без хныканья выполнять работы неприятные. Потом, по мере развития ребенка, даже самая неприятная работа будет приносить ему радость.
В том случае, когда интерес недостаточен, чтобы вызвать у ребенка желание потрудиться, можно использовать метод просьбы. Просьба тем отличается от других видов обращения, что она предоставляет ребенку полную свободу выбора. Ее так нужно произнести, чтобы ребенку казалось, что он исполнит просьбу по собственному доброму желанию, не побуждаемый к этому никакими принуждениями. Нужно говорить: «У меня к тебе просьба. Хотя это и трудно, и у тебя всякие другие дела…»
Просьба – самый лучший и мягкий способ обращения, но и злоупотреблять им не следует. Форму просьбы лучше выбирать в тех случаях, когда вы хорошо знаете, что ребенок с удовольствием ее выполнит. Если же у вас есть какое-нибудь сомнение в этом, используйте форму обыкновенного поручения, спокойного, уверенного, делового. Если и в этом случае не будет результата, тогда следует прибегать к принуждению. Принуждение может быть различное – от простого повторения поручения до повторения резкого и требовательного. Но в любом случае, никогда не нужно прибегать к физическому принуждению, так как оно меньше всего приносит пользу и вызывает у ребенка отвращение к трудовой задаче.
Немаловажная проблема для родителей – это так называемые ленивые дети. Здесь следует отметить, что лень, то есть неприятие трудовых усилий, только в очень редких случаях объясняется плохим состоянием здоровья, физической слабостью, вялостью духа. Большей частью лень у ребенка развивается благодаря неправильному воспитанию, когда с самого раннего возраста родители не воспитывают у ребенка силу воли, не приучают его преодолевать препятствия, не формируют у него интереса к семейному хозяйству, не воспитывают у него привычку трудиться.
Способ борьбы с ленью единственный – постепенное втягивание ребенка в область труда. Но лень, как часто это бывает, не единственный недостаток. Есть дети, которые охотно выполняют любую работу, но делают ее без увлечения, без интереса, не задумываясь о конечном результате. Они работают только потому, что хотят избежать неприятностей, упреков и т. д. Такая работа часто очень напоминает усилия «рабочей лошади», когда не надо задумываться, для чего эта работа, как она выполнена и, в итоге, дети привыкают относиться к труду некритически, не заботясь о качестве выполненной работы. А высокое качество нужно требовать всегда, если оно для ребенка посильно и доступно его пониманию. Не нужно при этом ругать ребенка за плохую работу, стыдить его, упрекать, нужно просто и спокойно сказать, что работа сделана неудовлетворительно, что она должна быть переделана или исправлена, или сделана заново.
При этом никогда не нужно выполнять работу за ребенка, только в редких случаях, когда часть задания явно ему не по силам. Мы решительно не рекомендуем применять в решении поставленных трудовых задач какие-либо поощрения или наказания. Сам процесс деятельности должен доставлять ребенку такое удовольствие, чтобы он испытывал радость. Признание хорошо выполненной работы должно быть лучшей наградой за его труд. Такой же наградой будет для него ваше одобрение его изобретательности, его находчивости, его способов работы, не следует хвалить ребенка в присутствии ваших знакомых и друзей. Тем более не нужно ребенка наказывать за плохую работу или за невыполненную работу. Самое важное в этом случае – добиться того, чтобы работа была все-таки выполнена. Домашнее хозяйство представляет собой очень удобное поле для воспитания многих очень важных особенностей характера будущего гражданина-хозяина.
- Практическое задание «Педагогические ситуации»
Ситуация первая.
Папа закрепляет полку на кухне. Приготовил инструменты, дрель. Ребёнок«крутится» около папы и пытается достать из ящика инструменты.
Реакция папы: «Не путайся под ногами. Мне твоя помощь не нужна! Пойди, посмотри телевизор. Нечего тебе на кухне делать».
- Согласны ли Вы с папой?
- Как бы Вы повели себя в такой ситуации?»
Ситуация вторая
Мама поручила шестилетнему Ване вычистить ковер, когда мальчик закончил работу, которую выполнил старательно, мама заметила на ковре оставшиеся соринки и, ничего не говоря сыну, взялась за чистку ковра сама. Огорченный Ваня ушел в комнату и просидел там до вечера.
- Правильно ли поступила мама, взявшись демонстративно переделывать работу сына?
- Как следовало верно, поступить в данной ситуации?
Ситуация третья
Лена 6 лет, капризничает, она хочет скорее идти гулять и не желает собирать игрушки.
- «Пусть бабушка убирает их одна!»- говорит Лена.
Бабушка пытается воздействовать на девочку разными способами, но ничего не помогает.
- Как бы Вы поступили в такой ситуации?
Ответ. Бабушка взяла куклу и обратилась к девочке от её лица. Попросила помочь убрать игрушки. Лена согласилась, уборка была быстро закончена.
Дискуссия
1. «Какой труд в семье вы считаете посильным (необходимым) для своего ребенка?»
2. «Труд - необходимость или обязанность?»
Ответ:
Родительский пример, как метод воспитания, занимает важнейшее место в процессе формирования личности ребенка. Там, где нет положительного трудового примера родителей, дети без просьбы или принуждения не помогут ближнему, товарищу, постороннему человеку. Склонность к подражанию сохраняется в подростковом возрасте. В процессе повседневного общения со взрослыми подростки перенимают его отношение к труду, которое наблюдают в совместнойтрудовой деятельности с ними. Если дети являются свидетелями и активными участниками положительного трудового примера, то у них воспитывается трудолюбие. И наоборот. Плохо, если родители отрицательно отзываются о своей работе в присутствие детей. Слушая их, дети проникаются неуважением не только к специальности родителей, но и к труду вообще. Большое воспитательное значение имеет педагогический такт при оценке детского труда. Если родители не замечают старательности ребенка при выполнении трудовых поручений, то стечением времени она у него исчезает.
В семье, где правильно организовано хозяйство, в доме всегда чисто, каждой веще отведено место, для каждого вида работы есть необходимые орудия труда. Трудовые обязанности распределены так, что каждый член семьи загружен соответственно своим силам и возможностям. Тяжелые работы выполняются сообща, неприятные – поочередно. Дети обязательно участвуют в домашнем труде. По мере роста и приобретения трудового опыта усложняются их поручения и обязанности. Все члены семьи спокойно, в хорошем настроении, без нервозности и суетливости, добросовестно выполняют свои обязанности. У старших это привычка- у младших подчинение семейной традиции.
3. Анкета для родителей «Как Вы оцениваете труд ребенка в семье?»
Уважаемые родители! Предлагаем Вам заполнить анкету. Правильно ли вы оцениваете результаты труда своих детей.
1. Имеет ли Ваш ребенок трудовые обязанности в семье?
2. Как он относится к выполнению своих обязанностей?
3. Поощряете ли Вы ребенка за выполнение ими своих обязанностей?
4. Наказываете ли Вы ребенка, если он не выполняет своих обязанностей?
5. Привлекаете ли Вы ребенка к совместной работе?
6. Есть ли в семье разногласия по поводу трудового воспитания?
7. Какой труд Вы считаете предпочтительным для вашего ребенка?
- Раздача памяток родителям: Педагогические рекомендации для родителей «Как организовать труд ребенка в семье».
- Спортивное развлечение «Вместе с мамой»
Цель: развивать самостоятельность, предоставить детям возможность проявить активность, инициативу в действиях, расширять двигательный опыт детей, определить взаимосвязь и взаимопонимание между детьми и их мамами в двигательной игровой деятельности.
Педагог: Сегодня мы проверим, какие вы помощники. Убирают обычно мамы за вами, а сейчас я предлагаю вам убраться за мамами.
Эстафета 1 «Порядок в доме»
У мам на старте в руках ведёрко с мусором, у детей совок и смётка. Мамы по команде «Марш!» бегут, по пути разбрасывая мусор. В конце дистанции оставляют ведёрко, возвращаются в команду, передают эстафету ребёнку. Ребёнок собирает смёткой мусор в совок, высыпает в ведёрко и забирает его с собой, передаёт следующей маме, а смётку и совок ребёнку.
Педагог: Ребята, вы любите ходить с мамами в магазин?
Дети: Да!
Педагог: Предлагаю совершить совместный поход в магазин за продуктами.
Эстафета 2 «Поход в продуктовый магазин».
Мама в паре с ребёнком держат корзиночку. Бегут к корзинам наполненными продуктами и другими лишними предметами, выбирают один продукт, кладут в корзинку, возвращаются в команду, передают эстафету следующей паре. Встают в конец колонны. В конце эстафеты подводится итог, кто правильно наполнил корзины только продуктами.
Педагог: Свою любовь друг к другу обычно мы выражаем через ласковые слова. Предлагаем поиграть в игру «Ласковое слово».
Игра «Ласковое словечко»
Передавать из рук в руки любой предмет, пока звучит музыка, когда же музыка стихнет, тот, у кого останется предмет говорит ласковое слово – мама о ребёнке, ребёнок о маме.
Педагог: В доме мы убрали, в магазин сходили. А наших мам ждет большая стирка большая стирка. Поможем нашим мамам?
Дети: Да!
Эстафета 3 «Мама стирает, а я просушу!»
Мамы «стирают» платочки в тазу, ребенок берет платочек бежит к веревке – вешает платочек, закрепляя его прищепкой, возвращается обратно.
Педагог: Молодцы, все белье перестирали, пересушили, а теперь нам нужно его перегладить.
Эстафета 4 «Мама гладит, а мы помогаем»
Ребенок бежит за платочком, снимает его, возвращается к маме, она гладит, следующий бежит и т.д.
Педагог: Славно мы помогли маме.
Наши мамы современные, поэтому многие из них умеют водить машину, и отвозят вас в сад сами без пап.
Эстафета 5 «С мамой едем сами!»
Мама, стоя в обруче с ребенком, пробегают «змейкой» до ориентира и возвращаются обратно.
Педагог: Мамы умницы справились с заданием. Посмотрим, смогут ли они узнать своего ребенка.
Игра «Угадай ребенка». Маме завязывают глаза, она должна на ощупь узнать своего ребенка.
Педагог: Наши соревнования подошли концу. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мам и счастливые глаза их детей. Мы благодарим всех участников конкурса за активное участие в совместном спортивном мероприятии.
У мам много забот, они поздно вечером приходят с работы, усталые. Давайте мы с вами порадуем их, накроем стол и напоим чаем.
Увидев такой красивый стол, у мамы сразу же поднимется настроение, она попьет чай и отдохнет.
Дети приглашают мам на чаепитие.
Заключительная часть
- Упражнение «Зона радости»
Собрались здесь все друзья
Я и ты, и ты и я.
Руку дай тому, кто справа,
Руку дай тому, кто слева
Мы одна семья.
Собрались здесь все друзья
Я и ты, и ты и я.
Улыбнись тому, кто справа,
Улыбнись тому, кто слева,
Мы одна семья.
Вот видите, мы стали одной семьей.
Педагог-психолог:
Сегодня мне было очень приятно находиться с вами рядом, давайте возьмем наше доброе сердце и каждый, у кого оно окажется в руках, расскажет, что ему понравилось и запомнилось больше всего на нашем семейном клубе. Я хочу поблагодарить вас всех.
Педагогические рекомендации для родителей
«Как организовать труд ребенка в семье»
• Приобщать ребенка к трудовым делам семьи как можно раньше;
• Закрепить за ребенком постоянные обязанности, за выполнение которых он несет ответственность;
• Не допускать отступлений от принятых взрослыми требований, иначе ребенок будет уклоняться от выполнения своих обязанностей;
• Не наказывать ребенка трудом: труд должен радовать, приносить удовлетворение;
• Учить ребенка трудиться, прививая ему элементарные навыки культуры трудовой деятельности: рациональные приемы работы, правильное использование орудийтруда, планирование процесса труда, завершение труда;
• Не давать ребенку непосильных поручений, но поручать работу с достаточной нагрузкой;
• Не торопить, не подгонять ребенка, уметь ждать, пока он завершит работу сам;
• Не забывать благодарить ребенка за то, что требовало от него особых стараний;
• Сделанное своими руками ребенок ценит и бережет, поэтому необходимо привлекать его к общественно полезному труду. С этого начинается воспитание бережного отношения к общественному достоянию.
Как уговорить ребенка собрать игрушки
Поиграйте с ним. Поставьте посреди комнаты корзину и забивайте игрушками «голы». Во избежание порчи дорогих экземпляров подавайте ему только мягкие, резиновые изделия, пластиковые кубики и другие небьющиеся предметы. Каждое попадание встречайте бурными овациями. Устройте соревнование наперегонки.
Кто первый очистит часть территории, тому разрешат смотреть мультики, дополнительную прогулку на улице, визит к любимой бабушке и т.д.
Заинтересуйте строптивца увлекательным сюжетом.
Предложите ему роль крана, большого медведя, быстрого Супермена, другого любимого мультипликационного героя.
Как поощрять инициативу ребенка
- Кроха рассыпал муку? Покажите, как из нее приготовить тесто. Дайте ребенку свой маленький кусочек, чтобы он его месил, рвал, катал. Это занятие развивает мелкую моторику.
- Схватил грязную тряпку и протирает зеркало? Объясните, что для этих целей имеются другие салфетки. Замените малышу орудие труда на правильное.
- Требует отдать в его руки пылесос, швабру? Предоставьте ему такую возможность. Пусть уборка затянется. Но даже полчаса потраченного на это времени принесут неоценимую пользу для правильного воспитания.
- Хочет готовить вместе с вами еду? Это не проблема! Детки отлично чистят лук и яйца от шелухи, нарезают игрушечным ножичком отварные овощи, закладывают продукты в электромясорубку под бдительным контролем мамы, выдавливают интересные фигурки из теста с помощью кулинарных формочек. Доверьте крохе сложить в тарелку, нашинкованную для борща капусту. Разрешите посыпать пудрой сладкое печенье. Попросите выложить чистые яблоки в вазу для фруктов. Похвалите! И увидите переполненные гордостью, искрящиеся глазки.